Rally Spirit

Le Forum Moto des rallyes routiers et courses sur route
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  


"Evènements à venir: Congrès FFM 31 octobre /3 Novembre 2019 .Réunion Clubs Orgas 09 Novembre 2019 !

Partagez
 

 Question règlement technique

Aller en bas 
AuteurMessage
twin_v2
Membre trés actif
Membre trés actif
twin_v2

Messages : 306
Date d'inscription : 28/03/2011
Localisation : 74- La Yaute !!

Question règlement technique  Empty
MessageSujet: Question règlement technique    Question règlement technique  Icon_minitimeLun 26 Sep - 7:13

J'aurais une question purement technique.
Puis je monter des cornets en lieu et place de ces scrogneugneux manchons de boite à air pour être homologué en classique? Parce que du coup ce serait plus trop d'origine mais tellement plus simple à monter....
Ou si vous avez un mail pour contracter la commission technique de la fédé pour avoir une reponse officielle, je suis preneur. Merci...
Revenir en haut Aller en bas
LAFRA
Membre Actif
Membre Actif


Messages : 48
Date d'inscription : 01/12/2010
Age : 69
Localisation : FIGEAC (46)

Question règlement technique  Empty
MessageSujet: Re: Question règlement technique    Question règlement technique  Icon_minitimeLun 26 Sep - 9:52

Dans le règlement 2016, il est précisé:
Article 3  -Règles générales de définition technique d'une machine dans le cadre du championnat de France des rallyes routiers MOTOS CLASSIQUES.
   3.2 Utilisation de pièces adaptables: Certaines pièces d'origine sont parfois indisponibles; leur remplacement par des pièces adaptables, correspondantes à l'époque de l'homologation de la moto est toléré.

Certainement, à l'époque de sortie de ta moto, il existait des cornets adaptables (KN etc....)

Bonne recherche
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Question règlement technique  Empty
MessageSujet: Re: Question règlement technique    Question règlement technique  Icon_minitimeMar 27 Sep - 22:05

Salut....

Je ne vois où tu cherche à te compliquer la vie....
Ceci est un 240 TDR.....Et il est en classiques....
Donc tu as de la marge..

Question règlement technique  Tdr11

Question règlement technique  Tdr210

Mon XLR de 84 avec bras oscillant de XLRM pour avoir des roues tubless, c'est tout, le reste est stock, même pas d'arbre à cames....!

Question règlement technique  Ico10

Question règlement technique  Sdc18810

Voilà...!
Revenir en haut Aller en bas
twin_v2
Membre trés actif
Membre trés actif
twin_v2

Messages : 306
Date d'inscription : 28/03/2011
Localisation : 74- La Yaute !!

Question règlement technique  Empty
MessageSujet: Re: Question règlement technique    Question règlement technique  Icon_minitimeSam 1 Oct - 19:17

Ah oui effectivement! Bon ben je me pose pas de question... Laughing
Impressionant le tdr...
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Question règlement technique  Empty
MessageSujet: Re: Question règlement technique    Question règlement technique  Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Question règlement technique
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» J'ai une question de technique
» Question pour les As de la technique
» question technique: pneus "traction animale"
» Question sur le règlement jeunes chevaux
» Question de règlement.........Arc et arbalette!!!!!!!!!!!

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Rally Spirit  :: Le Paddock :: Stand et mécanique-
Sauter vers: